Tема: Фото, видео съемка

Свадебный фотограф. Критерии выбора

У каждого фотографа есть свой профессиональный почерк, определенный уровень мастерства и вкуса

Критерии идеального свадебного фотографа

Именно свадебный. Съёмку свадьбы лучше всего доверить фотографу, который отснял не одну церемонию. Это связано со спецификой работы. Крутой свадебщик — это человек-оркестр: он и портретист, и ловкий репортажник, и психолог и со светом умеет работать. К тому же, он точно изучил все самые красивые места для свадебной фотосессии в нашем регионе.

Сарафанное радио. Конечно, в портфолио в сети фотограф всегда выкладывает свои лучшие кадры, показывает, что ему интересно снимать, в чём он силён. Спросите у знакомых пар, кто снимал их свадьбу? Посоветуйтесь с молодоженами на свадебных форумах. Как правило, по такому «радио» вы получите достоверную информацию и о качестве, и о цене, и о сроках.

Эмоции. Вы углубились в поиски, многое нравится. Но чтобы быстрее отсекать лишнее, каждый раз при просмотре фотографий задавайте себе один вопрос: хочется ли вам стать героем этих фотографий? Вы спокойная и скромная, ни при каких обстоятельствах вам бы не хотелось сидеть на шее у своего жениха и размахивать свадебным букетом? Вам не к этому фотографу! Нет ничего хуже, чем фальшивые эмоции.

Резюме. Вы выступаете в роли настоящего работодателя. Сначала смотрите портфолио. Обратите внимание, кого снимает фотограф, настоящие ли это пары? Может быть, это всего лишь модели. Так можно понять, много ли опыта у фотографа, бывал ли он в деле, снимал ли настоящие свадьбы.

Встреча с фотографом. Телефонного разговора недостаточно — вы не пиццу заказываете. Найдите время для того, чтобы всё обсудить в спокойной обстановке. Попросите фотографа принести на встречу снимки. Можно попросить посмотреть съёмку одной свадьбы полностью или только ключевые моменты. Закажете love story перед свадьбой. Это проба пера. Вы почувствуете себя моделью, привыкнете к фотографу и его манере работы, он поймёт вас лучше. К тому же вам никто не будет мешать, никуда не надо будет спешить, как на свадьбе.

Договор. Подписанный договор – гарантия и молодожёнам, и фотографу, что все условия будут соблюдены в установленные сроки. Не поленитесь и прочтите каждый пункт, чтобы потом не возникло спорных ситуаций из-за вашей спешки и невнимательности. В договоре обязательно должна быть указана стоимость услуг, внесенный авансовый платёж, сроки, условия дополнительных расходов, форс-мажор и условия расторжения договора.

 

 

 

 

 

 

 



Для отображения этого сайта требуется более новый Интернет-браузер.
Например: Mozilla Firefox, Google Chrome