Tема: Советы экспертов

Будни праздничного сталкера

В нашем городе много ведущих, профессионалов и самоучек, молодых и не очень, предпочитающих небольшие мероприятия и умеющих держать стадион. В этом огромном сообществе недолго потеряться.

Однако самые яркие представители профессии всегда на виду и на слуху. Свой взгляд на свадьбу представляет Игорь Бялоус, творческий псевдоним «Малыш Гарри», ведущий радио МСМ и программы «Угарный завтрак» на телеканале АИСТ, а также профессиональный актер, шоумен и ведущий мероприятий с опытом более 15-ти лет.


 

Свадьба — это эмоциональный продукт

Говоря о профессии ведущего, нужно понимать, его работа — это не трудочасы, а эмоции и ощущения, которые остаются от праздника. Кто-то думает, что работа ведущего — это говорить. Да, можно говорить хоть пять часов подряд, хоть десять. На следующий день встать и поехать на следующую свадьбу. Но когда ты вкладываешься душой, отдаешь свою энергию, работаешь не с «холодным носом», то это пáхота. 

Ведический подход

Ведущий — от слова «ведает», это тот, кто ведет за собой, праздничный сталкер. Мало назваться ведущим, при этом набрать конкурсов из интернета или из методичек, которые использовались в ДК. Ты, брат, не ведущий, ты тамада, причем в плохом смысле этого слова. На Кавказе ведь далеко не каждого тамадой назовут. У нас, к сожалению, это слово превратилось в ругательство, потому что очень мощная ассоциация со стихами и конкурсами, которые были интересны в 80-х годах. А сейчас у нас 21-й век, люди другие, по-другому мыслят, юмор другой.

Говоря о профессии ведущего, нужно понимать, его работа — это не трудочасы, а эмоции и ощущения, которые остаются от праздника

Импровизация

По мне, чем профессиональнее ведущий, тем лучше у него идут импровизации. При этом любая импровизация должна быть хорошо подготовлена. Но! Когда меня спрашивают, какой будет конкурс, я отвечаю: «Не знаю!» Это не значит, что я изобретаю на ходу. Это значит — иду от людей и достаю из своего багажа то, что сейчас им нужно. Ведущий должен быть психологом, чувствовать людей. Сейчас у вас одно настроение, через два часа другое. Гости разные, не бывает одинаковых свадеб, это дело такое живое-живое.

Наблюдательность

Заранее мы оговариваем список гостей и делаем пометки, кто есть кто. У бабушки может операция была, мама с папой плохо взаимодействуют. Бывает. Приезжаю обычно заранее, сижу в сторонке в простой рубашечке, кофе пью и наблюдаю за людьми, ловлю атмосферу. Удачно, если это церемония регистрации. Их сразу же надо брать. А как брать — вот это уже смотришь. Приедешь за 10 минут до начала, можешь не попасть. Можно налететь на человека, которого трогать нельзя. Кого-то, наоборот, нужно приподнять, крылышки ему дать. Молодоженов я стараюсь не трогать, кроме начала и финала. Им суеты и так хватает. Наоборот, все должно быть для них.

Неоклассика

Не хочется делать классику в чистом виде. Последнее время не очень люблю каравай, эта традиция немножко себя изжила и делается для галочки. Если родители настаивают, я предлагаю ее модернизировать. Вместо бокалов с шампанским — фреш-коктейли. Вместо каравая возьмите сердечки из арбуза или батон с колбасой или еще что-то, превратите это в шоу. Замените «горько» на другое слово, которое для вас имеет свой ассоциативный ряд. 

Intro

Это большая ошибка, когда жених и невеста заходят в пустой зал. Пока гости рассаживаются, мама проверяет, готова ли щука, ребята 10 минут никому не нужны. Это дырка в празднике. После встречи на крыльце я предлагаю молодым пофотографироваться, и когда все готовы, мы делаем встречу в зале, и это начало банкета. 

Объединение

Сначала людям надо дать поесть, буквально несколько минут, которые я тоже с ними, потом все идет уже без остановок. Программа еде не мешает. Первые два часа нужно вкладываться, качать, чтобы пошла ответная волна. Это работа на объединение. В конце свадьбы я знаю, как кого зовут. Соответственно, они друг друга тоже. А ведь зачастую гости видят друг друга в первый раз. Никакой стихийности. В самом начале банкета нужно показать, кто тут «папа».

Эмоциональные горки

Должна присутствовать смена темпоритмов, эти вещи мы простраиваем заранее. Можем посадить в ряды гостей приглашенную артистку. Она начинает поздравлять деревенским языком, просит дать спеть — поет ужасно. А потом начинается хороший, махровый такой классический вокал. И это разрыв шаблона, эмоции гарантированы. Не нужно превращать праздник в говорильню или концерт. Приглашаем гостей группами, микрофон даем самому способному. Два-три арт-наполнения, не больше, иначе теряется особенная энергия таинства. 

Зачем?

Я против собирания денег на свадьбе, ведь сейчас и так принято дарить подарки деньгами. Погадать на девочку-мальчика можно по-другому. Единственное, что можно, это продавать торт, если вы знаете, что есть люди, которые к этому готовятся и ждут. Иначе его купит ваша бабушка на свою пенсию. Бывают исключения. Например, армянская свадьба. Или армянско-бурятская (я вел и такую). Здесь либо по европейскому универсальному стандарту, либо — делать адаптацию. Сочетать несочетаемое, но так, чтобы это было органично. 

Первые два часа нужно вкладываться, качать, чтобы пошла ответная волна. Это работа на объединение

Музыка

Кроме списка треков, которые вам нравятся, обязательно подготовьте стоп-лист. Пусть для бабушки споет ее любимая Сердючка или Стас Михайлов, если вы готовы это терпеть. Но исключите 3-5 песен, которые имеют мощные ненужные ассоциации, вызывают неприятные воспоминания и могут унести вас неизвестно куда. Затертые отбивки как, например, «Были белее снега…» или «Невеееста…» — это вчерашний век. Сейчас модно делать индивидуальные джинглы, как на радио «Михаил и Алена!»

Бес свадьбы

Он, скорее всего, будет. Это такой гиперактивный человек, который очень мешает ведущему и всему процессу. Нужно уметь виртуозно его нейтрализовать, при этом не обидеть. Отдаленные родственники часто непредсказуемы. Но я всегда должен знать, будут красть невесту или не будут. У нас не деревня! Хотите красть — идите к человеку в бабочке. Давайте это как-то обыгрывать, чтобы всем было интересно. Чтобы эта бедная девочка не сидела целый час где-то на кухне, где жарят мясо. Чтобы у нас не было провала, и гости не заскучали.

Нюансы

Есть много нюансов: как выстраивать программу, как бросать букет, почему нужна запасная подвязка. Ведь одним неловким движением можно убить всю эстетику свадьбы. Танец с папой должен быть правильно встроен, иначе не будет нужной эмоции. Когда появляется торт, скажите всем «спасибо». Таким образом, вы проявите уважение к присутствующим и дадите понять, что праздник подходит к концу. 

Немаловажен финал

Любое свадебное действо может делаться для галочки. А важно именно погружение. Я очень люблю делать очаг. У меня даже персонал ресторана плачет. При этом нет заранее заготовленного текста, я иду от мам, от самих ребят. Если вы думаете, что вас не тронет, вы ошибаетесь. Мамина забота, благодарность родителям — эти базовые вещи знакомы всем. Когда вы соприкасаетесь с ними, рождается трогательная эмоция радости, любви и стопроцентные слезы. Люди расходятся с ощущением, что они стали свидетелями и соучастниками настоящего чуда, таинства — вашей свадьбы. Ни Нового года, ни корпоратива и ни дня рождения…  

Ведущий — это не тот, кто легко и много говорит, а тот, кто приводит вас и гостей в эту точку. Вернее, троеточие, ведь свадьба — это только первый праздник новой семьи.

 

метки: Ведущий на свадьбу

 


Для отображения этого сайта требуется более новый Интернет-браузер.
Например: Mozilla Firefox, Google Chrome